赢律师网 > 举案说法 >

离婚时婚后父母赠与财产如何分割?

未知 2020-03-01 07:48   
导读:

  【案情介绍】

   2001年秦某与周某结婚。2003年,秦某夫妇因购置房屋缺少资金,接受了秦某父母的资助款10万元。后因周某有了外遇,秦某决定与他离婚。但他们就房屋的分割产生了分歧。周某认为应将房屋折价后,由两人平分;秦某认为其父母资助的10万元房款必须扣除后,再平分。

   【法院判决】

   从秦某的情况看,其父母为他俩购置房屋出资是在他俩结婚后,且当时没有明确表示这10万元购房款是赠与给秦某的。因此,这10万元应视为秦某和周某的共同财产。可见,秦某的观点没有依据。当然,有一个前提是例外,如果秦某能收集到李某有外遇的证据,证明他对婚姻的破裂有过错,那么,秦某作为无过错的女方,在分割夫妻共同财产时,是可以享受优待的。

   【小编解析】

   根据《婚姻法》第17、18条的规定,夫妻关系存继期间因赠与所得的财产,只要赠与合同中没有确定只归夫或妻一方所有,便应归夫妻共同所有,而夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。同时,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释2 》第22条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。”

   在婚姻生活中,很多财产上的问题,比如赠与等在夫妻感情面前都显得有些微不足道,很多夫妻怕谈这些问题“伤了和气”,孰不知,一旦婚姻破裂,这些曾经无视的“小问题”才真正“伤了和气”。理智一些的夫妻,在财产问题上,还是提前达成“纸面”说明,才能真正做到“分手以后也是朋友”的融洽关系。

相关阅读

TOP
2008 - 2019 © 赢律师网 版权所有